Стоимость услуг ЖКХ в Минске поднялась с 1 января. Водоснабжение будет стоить дороже в 3,5 раза

Министерство ЖКХ Беларуси повысило ряд тарифов на коммунальные услуги для минчан, а также сообщили о том, как отныне в «жировках» будет насчитываться оплата за пользование лифтом и уборка подъездов в многоквартирных домах.

Выяснилось, что платежи будут ранжироваться в зависимости от этажности домов, степени благоустройства придомовой территории и подъездов, а также стоимость ряда услуг из сферы ЖКХ смогут формировать сами жильцы.

С 1 января 2016 года в столице подорожали водоснабжение и вывоз мусора. Субсидируемый тариф на водоснабжение и канализацию увеличивается 2,5 тыс. рублей до 8,9 тыс. за 1м3, вывоз мусора будет стоить от 51,1 тыс. до 53,9 тыс. за 1м3.

Стоимость уборки и за содержания в чистоте подъездов в домах при условии оказания данных услуг ЖЭС будет формироваться согласно площади лестничных клеток, площадок и наличия мусоропровода. Жильцы 2-комнатной квартиры в 5-9 этажных домах без мусоропровода будут платить ориентировочно 16 тыс. рублей в месяц, в 9-19 этажках стоимость составит 24 тыс. рублей. В случае, если подъезд содержит вторую пожарную лестницу, то стоимость будет увеличена еще на 30-40%.

В ведомстве разъяснили нюанс о возможности граждан отказаться от услуги по санитарному содержанию вспомогательных помещений за исключением дезинфекции, дезинсекции и дератизации. Для этого нужно провести собрание и принять решение о самостоятельной уборке или нанять частную фирму, которая окажет подобную услугу. Решение должно быть принято единогласно, зафиксировано в протоколе собрания и передано в обслуживающий дом ЖЭС.

Помимо этого в «жировках» появятся два новых пункта: техобслуживание лифта и оплата силовой энергии на его движение. С 1 января 2016 года тариф на техобслуживание лифта составит 617 рублей на 1м2 общей площади жилого помещения. Расходы на силовую энергию по итогам прошлого года в городе составляли от 6 тыс. до 10 тыс. рублей с каждого лицевого счета, в среднем 6,8 тыс. рублей с каждого зарегистрированного в квартире за месяц.