Стоимость жилья в Минске продолжает обновлять максимум

Белорусы, желающие купить квартиру в Минске, в первую очередь задаются вопросом, приобретать жильё в новостройке, либо присмотреть квартиру на рынке вторичной недвижимости.

И если раньше вторичное жильё ассоциировалось со своего рода дешевизной и большей доступностью, то последние результаты исследования, проводимого аналитиками по недвижимости, открывают новые факты потребительского интереса. Исходя из подсчётов, средняя стоимость на вторичное жилье достигла своего максимума за последние 4 года.

Стоимость квадратного метра в однокомнатной квартире в Минске составляет 1.574 $, за метр в двухкомнатной покупателю придётся выложить сумму в размере 1.472 $,а метр в трехкомнатной обойдётся в 1.348 $. Несмотря на тенденцию роста цен общее количество сделок в Минске увеличилось на 15%. РУП «Национальное кадастровое агентство» в последнем месяце весны зарегистрировало более тысячи сделок. Однако к показателям периода март-апрель цифра снизилась на 13%.

Рассуждая о соотношении стоимости квартир, следует отметить, что квартира с качественным ремонтом и (или) мебелью будет дороже на 200-250 $ (за 1 м2), по сравнению с квартирой «стандартного» потребительского набора. Рынок первичного жилья наоборот переживает не самые лучшие времена. Так, например, ещё в начале года ежемесячный прирост новостроек составлял 3%. Однако, в мае началось падение до отметки в 1.8%. В итоге цена за 1 м2  в новостройке эконом-класса составляет примерно 1.347$, в домах типовой каркасно-блочной застройки отметка остановилась на уровне 1.562$. Граждане, желающие приобрести квартиру в элитном доме, могут рассчитывать на стоимость в 2.479$. Соответственно, подорожание жилья эконом-класса достигло уровня в 13.5%, а элитное жильё подорожало на 9.1%.

Специалисты рынка недвижимости связывают рост цен на жилье прежде всего со стабильной экономической ситуацией в Республике Беларусь, многочисленными кредитными «жилищными» предложениями банков и светлой уверенностью граждан в завтрашнем дне. Сделать качественный качественный ремонт квартир в минске можно пройдя на сайт по ссылке.