Из очереди на улучшение жилищных условий убыло 32 тысячи граждан

В Министерстве жилищно-коммунального хозяйства сообщили, что в этом году после сверки данных с учета нуждающихся в улучшении жилищных условий году снято около 32 тысяч граждан.

– Общее количество граждан, в отношении которых проведена сверка, составило 740 тысяч 69 человек. Количество снятых с учета нуждающихся в улучшении жилищных условий по состоянию на 10 июня составило 31 753 человека, – сообщили в министерстве.

Напомним, что необходимость такого рода регулярной сверки граждан, состоящих на учете нуждающихся в улучшении жилищных условий, определена Указом от 16 декабря 2013 года № 563 «О некоторых вопросах правового регулирования жилищных отношений». Уточнение данных, являющихся основанием для сохранения права граждан состоять на учете нуждающихся в улучшении жилищных условий, проводится местными исполнительными и распорядительными органами ежегодно с 1 февраля до 1 мая.

По данным Нацстаткома,  на момент 1 января 2015 года на учете нуждающихся в улучшении жилищных условий в Беларуси состояло 742 172 человека. За 2014 год очередь уменьшилась на 30 826 человек. Из очереди, как правило, снимают тех граждан, которые улучшили  свои жилищные условия – построили либо купили квартиру, вступили в брак с человеком, имеющим жилье, получили жилье в наследство и т.д.

Самая большое количество очередников традиционно сосредоточено в Минске, чья доля в республиканском масштабе занимает порядка 30%.