Возможно ли расширение жилплощади за счет технического этажа?

Порой у жильцов последних этажей домов возникает желание легально увеличить собственную жилплощадь за счет присоединения технического этажа. Согласно букве закона ответом на этот вопрос является однозначное «нет»!

В первую очередь, подобного рода работы в жилых домах запрещены п. 4 Положения об условиях и порядке переустройства и (или) перепланировки, утв. постановлением Совета Министров Республики Беларусь от 16.05.2013г. № 384. Запрещаются переустройство и (или) перепланировка:

– приводящие к снижению несущей способности конструкций и перекрытий, стен, балок, опор, кровель, а также нарушению гидро-, паро-, тепло- и звукоизоляции, био- и огнестойкости конструкций;

– влекущие за собой нарушение режима работы систем дымо- и газоудаления, а также нарушение и ухудшение параметров работы инженерно-технического оборудования дома или отдельных помещений;

– ведущие к снижению эксплуатационной пригодности конструкций жилого дома.

Во-вторых, согласно п. 33 ст. 1 Жилищного кодекса Республики Беларусь (далее – ЖК), технический этаж относится к общему имуществу жилого дома.

Общее имущество – это помещения, расположенные за пределами квартир и предназначенные для обслуживания нежилых помещений в жилом доме. К общему имуществу также относятся крыши, ограждающие несущие и ненесущие конструкции, механическое, электрическое, санитарно-техническое и иное оборудование, групповые приборы учета расхода воды, тепловой и электрической энергии, газа, объекты, расположенные на придомовой территории и предназначенные для обслуживания, эксплуатации и благоустройства жилого дома.

Поскольку вы собираетесь устроить жилое помещение за счет уменьшения общего имущества, то на это потребуется согласие всех участников совместного домовладения (ст. 180 ЖК). Следовательно, придется провести собрание товарищества собственников по вашему вопросу.

Что такое совместное домовладение и как оно возникает?

Совместное домовладение – это правоотношения минимум двух собственников объектов недвижимого имущества (п. 53 ст. 1 ЖК).

Совместное домовладение не может возникнуть в случае, если объекты недвижимости, находящиеся в одном жилом доме или на одной придомовой территории, принадлежат одному лицу. Совместное домовладение возникает на жилые дома, квартиры и нежилые помещения в блокированных или многоквартирных жилых домах, а также капитальные строения (здания, сооружения), расположенные на придомовой территории (п. 34 ст. 1 ЖК).

Совместное домовладение возникает после государственной регистрации права собственности двух и более лиц на соответствующее недвижимое имущество.

Последствия возникновения совместного домовладения установлены ст. 166 ЖК в виде обязанности участников совместного домовладения нести расходы по эксплуатации (содержанию, техническому обслуживанию, текущему ремонту и капитальному ремонту) общего имущества. Данные расходы участники совместного домовладения несут соразмерно со своей долей.