Правительство утвердило инструкцию о порядке проведения кадастровой оценки земель

Постановлением Госкомимущества от 29 июня № 27 утверждена инструкция о порядке проведения кадастровой оценки земель, земельных участков населенных пунктов, садоводческих товариществ и дачных кооперативов, земель, земельных участков, расположенных за пределами населенных пунктов, садоводческих товариществ и дачных кооперативов, сообщает пресс-служба Госкомимущества.

В новой инструкции указано: датой кадастровой оценки земель является 1 июля года начала работ по кадастровой оценке. Заказчиком кадастровой оценки земель является Государственный комитет по имуществу Республики Беларусь. Исполнителем — организация по оценке, определяемая Государственным комитетом по имуществу ответственной за организацию и выполнение работ по кадастровой оценке земель.

С принятием инструкции Государственный комитет по имуществу составляет и утверждает график проведения кадастровой оценки земель на срок не менее 10 лет.

Кадастровая оценка земель проводится по следующим видам функционального использования земель:

— жилая усадебная зона (включая садоводческие товарищества и дачные кооперативы);

— жилая многоквартирная зона;

— общественно-деловая зона;

— производственная зона;

— рекреационная зона.

Ежегодно при проведении кадастровой оценки земель определяется кадастровая стоимость земель по виду (видам) функционального использования земель по состоянию на дату кадастровой оценки земель согласно утвержденному графику.

Как и ранее, кадастровые стоимости земель утверждаются местными исполнительными комитетами в соответствии с их компетенцией. Технические требования к проведению кадастровой оценки земель устанавливаются техническими нормативными правовыми актами.