Новый застройщик квартала «Московский» будет определен после проведения аукциона

На столичном проспекте Дзержинского затянулось так резво начавшееся в свое время строительство жилого квартала «Московский». Согласно первоначального проекта квартал должен был состоять из четырех 25 жилых домов, трех многосекционных домов, расположенных ближе к проспекту Дзержинского, и подземного паркинга. В итоге застройщик «Московская инвестиционная строительная компания» построив 4 первых дома к остальным даже не приступил.

Ранее стало известно о том, что незастроенный инвестором участок продадут на аукционе и на прошлой неделе данная информация подтвердилась — торги назначены на 20 ноября 2015 года.

Предметом предстоящих торгов выступает право пятилетней аренды участка для строительства объектов недвижимости в границах проспекта Дзержинского, улицы Голубева и проспекта Газеты «Правда». Участок делится на две площадки: первая занимает площадь 4,33 гектара и предназначена для высокоплотной застройки; вторая площадка имеет более скромные габариты -  1,11 гектара, это территория для размещения многоуровневого гаража-стоянки со встроенными магазинами и административными помещениями.

В условиях аукциона приведены некоторые характеристики планируемой застройки. В частности, общая площадь жилых помещений должна составлять 63 015 квадратных метров. Более 9 тысяч «квадратов» отводится под торговые и административные помещения. Подземный паркинг вдоль улицы Голубева будет рассчитан на 300 машин, гараж-стоянка — на 1447 машин.

Стартовая стоимость лота невелика и составляет 21 299 423 904 рубля, что равнозначно 1,2 млн долларов по нынешнему курсу Нацбанка. Эта сумма эквивалентна примерно 15 двухкомнатным квартирам. Обременений в виде сноса частного сектора и расселения жильцов здесь нет. Вероятно, интерес к аукциону проявят многие застройщики.

Жилой квартал «Московский» находится в шаговой доступности со станцией метро «Петровщина». Сегодня за квадратный метр в готовой новостройке здесь просят от 22,3 до 24,9 млн рублей (от 1300 до 1450 долларов).