Большинство из предложений горожан касательно генерального плана Минска будут учтены в новой редакции

На прошедшей встрече с депутатами Мингорсовета главный архитектор УП «Минскградо» Александр Акентьев рассказал о том, что ряд предложений общественных организаций касательно нового генерального плана развития белорусской столицы будет учтен. Со слов архитектора принято будет 31 предложение, 13 приняты частично, а 39 останутся отклонены.

Помимо общественных организаций свои пожелания и предложения письменном виде изложили также сами горожане. Согласно просьб минчан было принято решение сохранить усадебную застройку в районе улицы Подлесной, поскольку строительство на данной территории многоэтажных домов вместо частного сектора нецелесообразно в виду отсутствия соответствующей социальной и транспортной инфраструктуры.

Подробнее будут рассматриваться вопросы касательно отказа от идеи сноса Сельхозпоселка, частного сектора по улицам Волгоградской, Гусовского, Щетовка, микрорайона Лошица.

— Мы частично соглашаемся с тем, что предлагают минчане. Эти вопросы будут рассмотрены более подробно, — сообщил Акентьев.

В общественном обсуждении генплана столицы приняли участие 3 тысячи человек от которых в письменном виде 428 предложений. Все замечания будут рассмотрены на градостроительном совете. Доработанный с учетом замечаний и предложений документ направят на экологическую экспертизу в Министерство природных ресурсов и охраны окружающей среды и на государственную экспертизу в РУП «Главгосстройэкспертиза». Данная процедура может занять от 2 до 4 месяцев и в случае получения положительных заключений проект указа «Об утверждении генерального плана Минска» направят на согласование заинтересованным государственным органам.