Аренда жилья и средняя зарплата в Минске и соседних столицах

Планка стоимости арендного жилья в Минске поднялась до 500 долларов. Агентства недвижимости сравнили стоимость съёмных квартир в Минске и соседних столицах и посчитали, какой процент зарплаты уходит на оплату жилья.

Минск

По данным статистического центра, средняя заработная плата в Минске составляет чуть больше 700 долларов. Стоимость однокомнатной квартиры начинается от 350 долларов.  Двухкомнатные квартиры стоят на порядок дороже – от 400 долларов. Стоимость трёхкомнатного жилого помещения колеблется в районе 500 долларов в месяц. За последние полтора года ставки на жилую недвижимость выросли примерно на 80%. Самыми дорогими вариантами арендного жилья считается микрорайон Веснянка, а также проспект Машерова, район площади Победы.

Москва

В столице Российской Федерации средняя заработная плата составляет 1700 долларов. Средняя стоимость двухкомнатной квартиры в спальном районе составляет 1300 долларов. Аренда жилых помещений в Москве считается одной из самых высоких в мире.

Киев

По данным Госстата Украины, киевляне получают 657 долларов в месяц. Двухкомнатная квартира в Киеве стоит примерно 760 долларов. Снять самую обычную квартиру за среднюю заработную плату в Киеве невозможно. В итоге снимать квартиру в одиночку очень дорого и убыточно. Кроме того, в Киеве есть разница, в стоимости арендного жилья исходя из района, в котором расположен дом. Например, в Дарницком районе двухкомнатная квартира обойдётся в 550 долларов, в Шевченском же – в 900 долларов.

Вильнюс

В столице Литвы средняя заработная плата составляет 750 долларов. Двухкомнатная квартира обычному литовцу обойдётся примерно в 450 долларов. Темпы роста стоимости арендного жилья в Вильнюсе намного меньше, чем в Минске. За последний год она увеличилась всего лишь на 5%.

Варшава

По официальным данным поляки зарабатывают 1525 долларов в месяц. Двухкомнатную квартиру в Варшаве можно снять примерно за 600 долларов. Это говорит о том, что уровень жизни в Польше намного выше, чем в Беларуси и даже Украине.